четверг, 16 января 2014 г.

Театр

Театральное представление "Святки "



Света и Дымовенок Кузя рассказали сегодня ребятам что такое "Святки" и по традиции, в начале святок принято было дарить подарки и ходить в гости к друзьям и близким.



Святки. Расскажите о них детям

С наступлением декабрьских и январских праздников многие  люди становятся добрее. В ожидании  настоящего  волшебства проходят  новогодние каникулы у детей. Кто-то верит в Снегурочку  и  Деда Мороза,  кто-то загадывает  желание в двенадцать часов под бой курантов, а  кто-то мечтает  начать с нового года новую интересную  жизнь. В воздухе витает атмосфера праздника.

Что же такое святки и как они празднуются у нас в стране?

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением .

По церковному календарю начало и конец этого периода посвящены и рождению Христа и его  крещению.

В народе это время называется святыми вечерами, так как  по древнему обычаю христиане вечером прекращали  все свои  дела, в память об   событиях Рождества и Крещения ,  которые совершались  в  вечернее или ночное время.

По традиции, в начале святок принято было   дарить подарки и ходить в гости к друзьям и близким .
Также в эти дни раньше   вспоминали  о больных,  бедных людях: посещать приюты, детские дома.  Раньше в  святки даже цари, могли в эти дни  посещать  тюрьмы и давать заключенным милостыню.

Последние дни святок посвящали  подготовке к  Крещению. Лучшие  мастера прорубали прорубь в  водоемах, украшали ее  лентами и  узорами из дерева.

Святочные обряды представляли собой заклинания на новый  год и гадания.
По домам вечером и ночью   ходили ряженые, которые колядовали или славили.
Дети и молодежь ходили по дворам, исполняли  песнопения ,  песни-колядки, посвященные Рождеству.

Хозяева колядующим  высказывали хорошие  пожелания в наступающем году и угощали.
Считалось, что  в будущем году достаток семьи  напрямую зависел от подарков и угощения колядующих.  В святки принято  гадать, и особенно это любили молодые девушки делать перед рождеством .

Заканчиваются Рождественские святки  - Крещением (19 января). В  этот день освящают воду, которую считают   крещенской водой и хранят  в течении года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий